Главная Общество Испугают ли курильщиков страшные картинки?

Испугают ли курильщиков страшные картинки?

31.05.2012
Испугают ли курильщиков страшные картинки?

Разъеденные пародонтозом десны и зубы, мертворожденный ребенок, изуродованная гангреной рука. Специально для тех, кто считает сигарету атрибутом гламура и красивой жизни,--фотография сморщенной серой кожи рано постаревшей курильщицы и символическое изображение импотенции. Такие ужасающие картинки в ближайшем будущем появятся на всех пачках сигарет. Их нельзя будет не заметить, и держать такую пачку в руках вряд ли кому-то будет приятно.

Эта мера—следующий вслед за подорожанием табачных акцизов шаг, предпринятый правительством России в борьбе с табакокурением. Сегодня такие изображения печатают более 40 стран. По мнению экспертов, жуткие фотографии с изображениями последствий курения должны дать свой эффект. И мировая практика подтверждает: благодаря страшным картинкам курящих людей становится меньше.

Испугаются ли российские курильщики фотографий пораженных легких, выкидыша плода и кровоизлияний в мозг? Может быть, их заставит расстаться с вредной привычкой рост цен на табачные изделия? С этими вопросами мы обратились к жителям района. А ответы услышали самые разные.

Артем Иванов, студент Нижегородской медицинской академии:
-- Мне кажется, что эти страшные картинки на пачках сигарет могут повлиять на молодых людей или на женщин—они более впечатлительные. А вот на взрослых курильщиков, особенно тех, кто курит уже много лет, это вряд ли подействует, привычка сильнее. И подорожание сигарет тоже не на всех повлияет, курильщики просто станут покупать сигареты подешевле.

Возможно, табачные компании будут придумывать какие-то рекламные акции.

Надежда Шалагина
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №21 от 31 мая 2012 года


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций