Главная Общество К Крещению ударили морозы

К Крещению ударили морозы

23.01.2014

19 января православные верующие отмечали один из главных своих праздников—Крещение Господне, в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

О силе крещенской воды знают все: она способна исцелять и тело, и душу. После освящения верующие омываются ею и берут ее с собой для освящения жилищ, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой, наполнена Божественной энергией. Эта вода действительно никогда не портится, от прикосновения с ней исцеляются больные, людям дается сила и благодать.

Поэтому многие верующие в этот день спешат в храмы на праздничные богослужения, где проходит чин освящения воды, и на крещенские купания к иордани—крестообразной проруби, специально оборудованной на водоемах. По республике на водоемах было оборудовано в общей сложности 32 места для проведения этого обряда. В нашем районе иордань была вырублена на водоеме п. Советского.

Этот праздник отличается и тем, что почти всегда накануне устанавливается морозная погода. Так было и в этом году—всех нас порадовали крещенские морозы.

В крещенский сочельник прошла служба с водосвятным молебном в храме Всех святых, в земле Российской просиявших п. Советского. А утром после праздничной литургии состоялся крестный ход к водоему, где настоятель храма отец Николай также совершил чин великого водоосвящения.

Из-за неустойчивости погоды этой зимой лед на реках и озерах недостаточно прочный, поэтому больших скоплений людей на водоемах не было.

Марина Дубникова.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций