Главная Общество Как позвонить в "скорую помощь"?

Как позвонить в "скорую помощь"?

28.04.2016

«У меня заболел ребенок. Ночью у него поднялась высокая температура, и я позвонила в «скорую помощь» с сотового телефона по номеру 030. В ответ услышала : «Номер изменен. Наберите 103». Я набрала номер 103. Однако позвонив по нему, попала не в нашу районную службу скорой помощи, а в городскую. Там мне предложили дозвониться до районной «скорой помощи» через номер экстренной службы 112. Я позвонила по этому номеру и … несколько минут слушала музыку, так и не дождавшись ответа оператора. Повторила попытку дозвониться несколько раз—то же самое. В конце концов я дозвонилась до «скорой помощи» по стационарному номеру, который нашла в телефонном справочнике. В целом у меня на этот «экстренный» вызов ушло минут двадцать.

Хорошо, что, как говорится, случай был не смертельный. А если бы на моем месте оказался человек, которому нужна была неотложная медицинская помощь, где счет шел бы на минуты? Хотелось бы узнать, по какому все-таки номеру с сотового телефона можно дозвониться до «скорой помощи» и других экстренных служб?».

За комментариями мы обратились к главному врачу Советской ЦРБ С.Л.Рябининой. Светлана Леонидовна пояснила, что телефон «скорой помощи» 03 работает в обычном режиме, так же, как и номер стационарного телефона 9-45-78 (с сотового—8-83638-9-45-78). Что касается вызова этой службы с сотового телефона, то действительно, некоторые операторы изменили ставший привычным номер 030 на 103.

Изучив информацию на официальных сайтах сотовых операторов, действующих в республике, мы увидели, что практически все они в телефонах вызова экстренных служб указывают новые трехзначные номера: - пожарная охрана—101; - полиция—102; - скорая медицинская помощь—103; - служба газа—104. При этом у некоторых из операторов действительны и «старые» номера: 010, 020, 030 и 040. В настоящее время по техническим причинам при наборе номера 103 иногда можно попасть в городскую службу «скорой помощи» вместо районной. Но в таких случаях есть еще один телефон—112—служба спасения.

Если вы не смогли дозвониться до «скорой» по другому номеру, оператор Единой службы спасения обязательно поможет вам в этом случае. Кстати, единый телефон 112 заработает с сентября и в «скорой помощи» Советской ЦРБ.

Надежда Шалагина.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций