Главная Общество Компьютер – под контроль

Компьютер – под контроль

21.11.2013

Технический прогресс остановить невозможно. В обиходе современного человека имеются такие приборы, о которых лет 20-30 назад или только слышали, или мечтали. Да и уже имеющиеся с каждым годом получают все новые и новые функции, добавляющие им совершенства. В каждом доме сейчас имеются холодильник, пылесос, стиральная машина-автомат, телевизор. Такими вещами теперь никого не удивить. Это стандартный набор бытовой техники любой семьи. Но и еще совсем недавно казавшиеся техническими новинками устройства прочно входят в нашу жизнь: смартфоны, навигаторы, «айпады» и прочие гаджеты. Довольно прочно обосновались среди них и компьютеры.

Компьютер: друг или враг?

Еще 15 лет назад они имелись далеко не у всех, да и облик значительно отличался от современных. Теперь же компьютер - неотъемлемая часть современной жизни. Без него не обходится ни работа, ни учеба, ни отдых. Тем более с распространением сети Интернет. Бесспорно, это один из самых удобных способов получения информации, и обучающей в том числе. Этим и можно объяснить такую популярность Интернета среди детей и молодежи. Здесь можно найти нужный для учебы материал, фотографии, литературные произведения, а кроме этого, пообщаться с друзьями, поиграть, послушать музыку, посмотреть фильм. Вот здесь и  появляется первая проблема. Увлечение компьютером и виртуальная жизнь в Интернете постепенно вытесняют реальную. Ребенок уже не хочет встречаться с друзьями лично, интересным занятиям и подвижным играм предпочитает компьютерные, заполняя все свое свободное время просиживанием перед монитором.

Эта проблема плавно перетекает в другую, не менее важную. От такого пристрастия не может не страдать здоровье. Длительное пребывание за компьютером несет нагрузку на зрение, а стесненная поза влечет проблемы с позвоночником и дыханием. Немаловажной является и психическая нагрузка на организм, тем более на еще не- окрепший детский. Это лишь основные вредные факторы. Наверняка специалисты назовут и другие. Но даже этих вполне достаточно, чтобы понять, что компьютер – штука небезобидная.

Он, а точнее Интернет, таит в себе еще одну опасность. Всем известно, что далеко не вся информация в нем полезная. Есть сайты, где представлена откровенная информация «для взрослых», где обосновались депрессивные молодежные течения, секты, экстремисты, где пропагандируют наркотики, а также некоторые сайты знакомств. Вся эта излишняя для ребенка и часто негативная информация несет для него пусть не прямую, но все же угрозу.

Школа в роли союзника

Изучением всех аспектов влияния компьютера и Интернета на детей всерьез занялись в Северной средней школе. И даже определили это как тему одного из родительских всеобучей. Предварительно среди родителей и учащихся было проведено анкетирование, которое показало, как дети и взрослые относятся к этому модному увлечению электронными игрушками.

Среди школьников было опрошено 270 учащихся 4-11 классов. Что же показал опрос? Согласно полученным данным, большинство ребят начали пользоваться Интернетом в 7-9 лет. Двести учащихся пользуются его услугами довольно часто. Что, в общем-то, и неудивительно при современных стандартах учебы. В средних, а тем более старших классах без этого бывает довольно сложно подготовить домашнее задание.

Но какие же сайты чаще всего посещают наши дети? Оказывается, на первом месте социальные сети, а лишь потом идут познавательные сайты. На третьем месте – развлекательные. Опять же, согласно опросу, большинство родителей иногда ограждают своему ребенку доступ в Интернет. Но и ответов «никогда» тоже было немало. А это свидетельствует о том, что многие дети беспрепятственно и бесконтрольно проводят свое время перед компьютером. Порадовало то, что все же сами школьники в большинстве своем вполне могут обойтись и без Интернета. Лишь 24 ученика из всех опрошенных ответили «я не могу без него жить».

А что же родители? Среди них было опрошено 300 человек. Большинство к увлечению детей компьютерными играми относятся либо отрицательно, либо не очень хорошо. Но нашлись и такие, кто это занятие приветствует. У большого числа дети проводят за компьютером от одного до трех часов в день. Конечно, сами родители вправе решать, сколько отводить времени для этого занятия. Однако нельзя забывать обо всех отрицательных факторах, которые несет электронная игрушка, тем более свободное путешествие по просторам Интернета.

Случается и так, что без родительского контроля подростки, используя компьютер и Интернет, даже преступают закон, хотя сами не отдают себе отчета в этом. Подобные случаи были и у нас в районе. Об этом рассказали приглашенные на всеобуч заместитель прокурора И. А. Идрисов и оперуполномоченный уголовного розыска С. А. Терешин. Дети, в силу своего возраста, еще не могут определить грань между шалостью и преступлением. Поэтому задача взрослых – объяснить, что за правонарушения в сети тоже нужно нести ответственность. Со своей стороны, прокуратура района проводила проверки школ на доступность для учеников «опасной» информации. Результаты показали, что все школьные компьютеры оборудованы средствами фильтрации, ограничивающими доступ к нежелательным сайтам, где публикуются материалы о наркотиках, взрывчатых веществах и другие. Блюстители закона призвали и родителей к тому, чтобы они внимательнее следили за тем, что смотрит ребенок в Интернете, с кем и как общается.

На школьный всеобуч была приглашена также и психолог Г. Н. Шигапова, которая рассказала о психологическом аспекте влияния компьютера на здоровье ребенка и его развитие. Гульшат Нурсахиевна порекомендовала родителям стараться открывать для детей реальный мир, показывать, что он гораздо интереснее виртуальной жизни.

Как врага превратить в союзника?

И все же, несмотря на все минусы, компьютер и Интернет нельзя однозначно причислить ко вселенскому злу. Тем более что современная жизнь без них уже не обходится. Например, огонь и электричество тоже таят в себе опасность, если неправильно их использовать. Но при осторожном и здравом подходе они – друзья человечества.

То же самое, наверное, можно сказать и о компьютере. Интернет помогает в учебе, а правильно подобранная компьютерная игра – хороший способ развития. Важно только, чтобы эти занятия не занимали все свободное время ребенка, а были дозированными. Например, в режиме дня можно определить время на общение с компьютером наряду с уроками, прогулками, чтением книг и другими занятиями. Специалисты называют безопасную продолжительность такого времяпровождения. Для дошкольника это 20 минут в день, младшего школьника – 40 минут, старшеклассника 2 часа с обязательным перерывом в середине занятий.

Если подросток общается в социальных сетях, то нужно научить его простым правилам поведения: не выкладывать личную информацию, адрес, номер телефона, марки  и количество автомобилей, размер зарплаты родителей и т. д., не встречаться с людьми, с которыми познакомился в Интернете. Также нужно объяснить ребенку, что вежливое общение необходимо даже в сети, поэтому не нужно писать грубости и отвечать на них.

Кроме этого, родители должны контролировать то, что смотрят дети. Если не удается сделать это в данный момент, то можно проверить список сайтов, которые посещали в последнее время, с помощью «Журнала просмотра». Хорошим помощником в ограничении от опасных и ненужных материалов могут стать специальные защитные фильтры, которые устанавливаются, в том числе, и бесплатно.

Ну, а самое главное, не нужно отказываться от совместных с ребенком занятий, интересных дел, хобби, спорта. Если у него будут и другие увлечения, то компьютер отойдет на второй план. Вспомните свое детство, расскажите детям об играх, в которые играли вы. Возможно, они придутся по душе и современной детворе. Ведь жизнь со всем ее многообразием выходит далеко за рамки компьютерного монитора.

Татьяна Рипова, корреспондент.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций