Главная Общество Кукмари нужен газ. Общественная инициатива

Кукмари нужен газ. Общественная инициатива

01.05.2014

Как только мы, жители деревни Кукмарь, узнали о реализации на территории нашей республики  проекта по поддержке местных инициатив, решили принять в нём участие. 

Направление нашей инициативы - «Газоснабжение жилых домов в деревне Кукмарь Советского района Республики Марий Эл. Строительство распределительного газопровода низкого давления».  Оно выбрано не случайно. Дело в том, что наша деревня (а в ней проживают   450   человек) негласно превращается в  неперспективный населённый пункт. Школа, старейшая в районе, расположена в старых деревянных зданиях, детского сада нет. Первоначально запланированное строительство современного ФАПа в 2014 году было перенесено на территорию другого поселения. Причина – отсутствие газа. Да и сами жители деревни мечтают о голубом топливе не первый год. Проектно-сметная документация по газоснабжению подготовлена в 2009 году, пройдена экспертиза, 104 хозяйства уже готовы для принятия газа в свои домовладения. Дело «за малым» – строительство распределительного газопровода низкого давления.

Возможность реализовать нашу мечту сообща, с участием самого населения, муниципального и регионального бюджетов, вселила в нас надежду и подтолкнула к конкретным действиям. Нами была создана инициативная группа из 12 человек, по 4 человека с каждой улицы. Совместно с органами местного самоуправления Верх-Ушнурского поселения  и района подготовлена необходимая документация. Жители деревни готовы вложить свои денежные средства—по 15 тысяч рублей с каждого хозяйства. В качестве спонсоров, оказывающих финансовую помощь по газификации деревни Кукмарь, выступают Советское райпо и ООО «Меркурий Плюс». Наш проект активно поддерживает депутат Государственного Собрания РМЭ Сальников А.А.  При его непосредственном содействии планируем провести работы по благоустройству территории деревни в случае реализации нашей инициативы.

 Мы уверены, что газификация даст толчок для дальнейшего развития нашей деревни, которую мы любим и в которой хотим жить и работать.

В.Г.Ельмекеев,

председатель инициативной группы деревни Кукмарь.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций