Главная Общество Лечат животных, оберегают человечество

Лечат животных, оберегают человечество

02.08.2012
Лечат животных, оберегают человечество

С момента одомашнивания животных человек, лечащий скот, всегда был уважаемым и необходимым людям. Интересный исторический факт: у И.В.Сталина после 1938-39 годов, когда многие известные медицинские светила были расстреляны, лечащим врачом некоторое время был ветеринарный фельдшер. Еще в далеком 1882 году магистр ветеринарных наук, один из основоположников Российской ветеринарной науки С.С.Евсеенко сказал, что человеческая медицина лечит человека, а ветеринарная медицина оберегает человечество. Эти слова не утратили свою актуальность до настоящего времени.

На планете постоянно возникают новые угрозы благополучия человека и животного мира, которые требуют научных открытий и совершенствования работы ветеринарной службы, повышения квалификации специалистов. В современном мире ветеринарные работники востребованы. Они занимают достойное место в экономике нашей страны, в том числе и нашей республики. Основная деятельность ветеринарной службы направлена на выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарном и санитарном отношении, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, охрану территории республики от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов.

18 июля на базе нашего района проводился республиканский семинар-совещание с ветеринарными работниками. Именно наша территория была выбрана не случайно. Ветеринарная служба в марийском крае берет начало с 1 января 1911 года, когда Указом губернатора была открыта Ронгинская амбулатория для приема и оказания помощи животным. С тех пор прошел 101 год. В настоящее время Государственное бюджетное учреждение «Советская станция по борьбе с болезнями животных» считается одним из лучших в Марий Эл.

ГЕННАДИЙ САДОВИН.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №31 ОТ 2 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций