Главная Общество Место работы сохраняется за мамой

Место работы сохраняется за мамой

22.12.2011

Законом защищены трудовые права граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и в этом случае за ней сохраняется место работы (должность). Трудовым кодексом предусмотрено, что с лицом, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Данный договор прекращается с выходом работника на работу.

Таким образом, основной работник в любое время в течение трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом он выходит именно на свою должность, а не на иную, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что должность занята другим работником, неправомерны.

Если работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Работодатель же подлежит привлечению к ответственности за нарушение трудового законодательства.

С.В.ИЛЛАРИОНОВ,
помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций