Главная Общество Мы выбирали будущее страны

Мы выбирали будущее страны

22.09.2016

Более 23 тысяч избирателей Советского района могли проголосовать на 21 избирательном участке. Пять из них находились в самом райцентре: в зданиях Советского РДК, обеих школ, школы искусств и Центра досуга. Избирательные участки были открыты для избирателей с 8 часов утра до 8 вечера. Самые ответственные граждане поспешили воспользоваться своим избирательным правом уже в первой половине дня. Помимо членов УИК (участковых избирательных комиссий) в помещениях для голосования присутствовали наблюдатели от кандидатов и политических партий. Дежурство с целью обеспечения общественного порядка и соблюдения требований законодательства несли сотрудники полиции.

С вопросом к проголосовавшим о том, в чью пользу они сделали свой выбор, на выходе с избирательного участка обращались представители учреждений и специализированных организаций, проводящих опрос общественного мнения. Обнародовать свои данные о результатах опроса они могли не ранее 21 часа 18 сентября, т.е. только после того как закроются все избирательные участки на территории страны. К утру понедельника в районной ТИК были подведены предварительные итоги голосования по Советскому району.

Итак, участие в выборах депутатов Госдумы VII созыва приняли 12840 избирателей, явка составила 54,96 процента. Голоса пришедших на избирательные участки советчан распределились следующим образом:

- по федеральному избирательному округу лидирует партия «Единая Россия», за нее проголосовали 50,13 процента избирателей. КПРФ набрала 29,07 процента голосов, ЛДПР—10,55 процента.

- по одномандатному избирательному округу больше всех голосов отдано за кандидата от КПРФ С.И.Казанкова—47,48 процента, на втором месте—кандидат от «Единой России» Л.Н.Яковлева—39,28 процента. Остальные кандидаты набрали менее пяти процентов голосов;

Предварительные итоги голосования по республике таковы: среди кандидатов по одномандатному избирательному округу лидирует Сергей Казанков, набравший 46,23 процента голосов, на втором месте Лариса Яковлева—34,11 процента. Среди политических партий наибольшее число голосов набрала «Единая Россия» (46,7 процента), на втором месте—КПРФ (27,28 процента), на третьем—ЛДПР (10,44 процента).

Общие результаты выборов депутатов Государственной Думы официально будут установлены не позднее 3 октября.

Надежда Шалагина.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций