Главная Общество Накопления перейдут наследникам

Накопления перейдут наследникам

19.05.2016

Выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через Пенсионный фонд РФ.

В случае формирования средств пенсионных накоплений через негосударственный пенсионный фонд правопреемникам следует обращаться за выплатой в негосударственный пенсионный фонд. Если владелец лицевого счета при жизни определил правопреемников по своему лицевому счету, средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам по заявлению.

При отсутствии заявления пенсионные накопления выплачиваются обратившимся родственникам умершего застрахованного лица, в первую очередь—детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь—братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня ухода из жизни застрахованного лица. Если правопреемником пропущен 6-месячный срок, то в органы Пенсионного фонда РФ должно быть представлено решение суда о восстановлении срока обращения.

В том случае если умерший гражданин на момент ухода из жизни являлся участником Программы государственного софинансирования, все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: взносы, которые перечислил он сам, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной софинансирования.

Важно отметить, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в налоговый кодекс РФ, по которым выплачиваемые суммы пенсионных накоплений не облагаются налогом. Теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму его пенсионных накоплений. Подать заявление можно в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника.

ГУ «Управление Пенсионного фонда в Советском районе РМЭ».

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций