Главная Общество Наступил сезон клещей

Наступил сезон клещей

05.05.2016

Переносчик энцефалита и боррелиоза

Клещ—это насекомое, являющееся переносчиком и резервуаром вируса клещевого энцефалита. Вирус сохраняется в организме клеща всю жизнь, то есть 2-4 года, и передается из поколения в поколение. Клещи питаются только кровью, причем самка может находиться в присосавшемся состоянии до 7 суток. Самцы присасываются ненадолго (около 20 минут), но могут присасываться неоднократно. Инфицирование человека происходит во время укуса и кровососания клеща.

На территории нашего района существует опасность заражения людей клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Клещевой энцефалит—вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Инкубационный период составляет в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней.

Симптомы болезни: недомогание, слабость, повышение температуры до 38-40°С, резкая головная боль, тошнота и рвота, жидкий стул, светобоязнь, инъекция склер и конъюнктив, нарушение сознания, при тяжелом течении—кома.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)—инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней, в среднем две недели.

Симптомы: лихорадка, кольцевидная эритема (покраснение кожи) диаметром до 20 см в месте укуса клеща, возможно появление эритем и на других участках кожи.

Ходите в лес правильно одетыми

Напоминаем способы защиты от клещей при походе в лес, парк или на садовый участок:

• обязательно наденьте головной убор;

• тело должно быть полностью прикрыто одеждой;

• брюки, джинсы, трико (желательно с гладкой поверхностью) заправьте в носки;

• не срывайте ветки;

• не рекомендуется передвигаться по низкорослым кустарникам;

• используйте препараты для защиты от клещей (репелленты и акарициды).

Возвращаясь домой, необходимо:

- проверить (стряхнуть) верхнюю одежду и белье;

- осмотреть все тело; - расчесать волосы мелкой расческой.

Что делать, если клещ обнаружен присосавшимся к коже: - осторожно захватить клеща ближе к хоботку пинцетом, повернуть его тело вокруг оси и вытащить; - место укуса продезинфицировать (70% раствором спирта, 5% йодом, зеленкой). Не все клещи являются носителями опасных инфекций.

Однако в любом случае клеща, извлеченного из кожи, необходимо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ» по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 121.

Г.С.Шестакова,

помощник врача-эпидемиолога Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ в Советском районе».

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций