Главная Общество Пчеловодство—гарант продовольственной безопасности

Пчеловодство—гарант продовольственной безопасности

15.03.2012

Россия раньше была крупнейшим производителем меда, а несколько лет назад закупала его даже за рубежом, в европейских и азиатских странах.

Между тем резкое сокращение сельхозпредприятий и уменьшение посевных площадей позволяют широко использовать естественные медоносы и получать исключительный по качеству мед и продукты пчеловодства. Еще года три назад пчеловоды сетовали, что ввозимый в Россию дешевый мед сбивает цену на рынке, отечественное пчеловодство под угрозой. Сегодня пчеловоды удовлетворенно помалкивают—цены на мед взлетели вверх. Те, кто не ленится,—миллионеры. Причина—снижение мирового производства меда при росте спроса на этот продукт.

—З три года мировые оптовые цены на мед поднялись в три раза, достигнув трех долларов США за 1 килограмм,—рассказывает председатель общества пчеловодов И.В.Куклин.—Сегодня цена меда на отечественном рынке определяется лишь балансом внутреннего спроса и предложения.  Экспансия со стороны зарубежных производителей не грозит, ни о каком дешевом импортном меде говорить не приходится.

Геннадий Садовин.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №10 от 15 марта 2012 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций