Главная Общество Педагогу, краеведу, целителю—80 лет

Педагогу, краеведу, целителю—80 лет

09.08.2012
Педагогу, краеведу, целителю—80 лет

А.Ф.Федорова хорошо знают не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. В поселке Солнечном, где он проживает уже в течение трех десятков лет, первая же встречная женщина назвала мне номер его дома, подъезда и квартиры. Дома его не оказалось, симпатичная женщина—дочь Аркадия Федоровича, открывшая мне дверь, сообщила, что отец сейчас должен находиться на садовом участке, и вызвалась проводить меня к нему.

—На днях ему исполнится 80 лет, пора бы поменьше заниматься физическим трудом, тем более что недавно перенес операцию, но он постоянно в работе, заботах,—рассказывает дочь.—Копает землю, рыхлит почву, пропалывает грядки, ухаживает за козами, ходит в лес за лекарственными растениями, грибами, ягодами или просто любоваться природой, слушать пение птиц. Даже иногда не пускает нас в огород, говорит, вы землю сильно топчете, разрушаете структуру почвы, лучше сам все сделаю. Хорошо бы, если опять в лес не ушел или не позвали его на соседние садовые участки. Он тут как консультант по садово-огородным вопросам. Частенько забывает, что пора поесть или попить любимый чай из только ему известных и, по его словам, очень полезных для здоровья трав.

Аркадий Федорович оказался на своем участке. Несмотря на то что после нашей последней встречи прошло почти  три года, он узнал меня и даже назвал по фамилии.

—Аркадий Федорович, вы ведь родом не из Советского района?

—Да, я родился в деревне Чавайнур Моркинского района. Наша деревня находится на высоком месте, и панорама оттуда открывается удивительная. В ясную, солнечную погоду видно на 20-30 километров, просматривается весь бассейн реки Илеть. Мое детство пришлось на трудные военные годы. Мы старались учиться в школе как можно лучше, так как тогда было такое поверье: если плохо учишься—помогаешь фашистам, получаешь «четверки» или «пятерки»—наоборот, поддерживаешь наших. Хотя я был маленького роста, но мальчишки  и девчонки всегда слушались меня. Вместе с ними я жал серпом овес на колхозных полях, помогал тем, кто отставал в учебе, ходил слушать сказки к сестре Сергея Григорьевича Чавайна.

ГЕННАДИЙ САДОВИН.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №32 ОТ 9 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций