Главная Общество Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

08.12.2011

Прокурор разъясняет

Если работодатель нарушил срок выплат
 

Действующее законодательство (ст. 236 Трудового кодекса РФ) предусматривает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).
 

Размер компенсации составляет не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, граждане вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ по обращению гражданина прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в сфере трудовых (служебных) и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Жилье для инвалидов: нормы закона
 

На основании ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.  
 

Жилые помещения предоставляются данным категориям граждан с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, превышающей норму предоставления на одного человека, при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. Положения действующего законодательства не всегда выполняются органами власти, ответственными за предоставление жилья. Граждане вправе обратиться в органы прокуратуры для защиты своих прав.
 

Г.Б. Мухаметова,
помощник прокурора района.

Обраб. Н. Шалагина.


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций