Главная Общество Ремонт в основном будет ямочным

Ремонт в основном будет ямочным

21.04.2016

Однако сложная экономическая ситуация естественным образом отразилась и на решении данного вопроса. Денег в бюджете мало из-за сокращения доходов и долгов по налоговым поступлениям, поэтому пока и средств на ремонт дорог в Советском районе выделено мало.

Для того чтобы оценить, насколько мало смог выделить бюджет на эти цели, приведем такие цифры, с которыми нас ознакомили в администрации района. В конце 2015 года была проведена адресная инвентаризация улиц и дворовых территорий, требующих ремонта, в разрезе поселений с разбивкой по годам до 2020 года. Получается, что по району на приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние необходимо более 91 миллиона рублей, в том числе по городскому поселению Советский—50 миллионов.

На 2016 год для приведения в нормативное состояние основных центральных и наиболее загруженных транспортным потоком дорог местного значения только в городском поселении планировалось выделить порядка 20 миллионов рублей. Однако на данный момент в бюджете района на эти цели предусмотрено всего 3 млн. 650 тыс. рублей, в том числе в ГП Советский—2 млн. 119 тыс. рублей. Для сравнения: в 2015 году на ремонт улично-дорожной сети в городском поселении было затрачено более 12 миллионов рублей.

Какие же дорожные работы планируется провести в районе в рамках названных выше сумм? 1,5 миллиона рублей предназначены для ямочного ремонта в поселке Советском. 619 тысяч рублей будет затрачено на обустройство пешеходных переходов на улице Победы, возле Советской средней школы № 2, и на улице Пушкина, возле детского сада № 7 «Светлячок». Муниципальные контракты уже заключены, срок окончания этих работ—30 июня. Начнется ремонт, как только позволит погода. Ремонт улично-дорожной сети запланирован и в сельских поселениях района. В п.Алексеевском это ремонт асфальто-бетонного покрытия заезда к дому 1 А по ул. Пионерской. В д.Кукмари—устройство щебеночного покрытия по ул. Верхней. В с.Вятском—ямочный ремонт по ул. Дружбы и ремонт асфальто-бетонного покрытия по ул.Молодежной. В д.Руясоле—устройство щебеночного покрытия по ул.Зеленой. В д.Нужьяле—ямочный ремонт по ул. Заречной. В д.Великополье, в с.Ронге по ул. Советской и в п.Солнечном по ул.Солнечной—ямочный ремонт.

Если ситуация стабилизируется и в бюджете появятся дополнительные доходы, то будет возможность выделить на ремонт дорог дополнительные средства, сообщили нам в администрации района. А пока будем ждать проведения ремонтных работ по заключенным контрактам. Правда, кое-какие работы уже начались: на центральных улицах райцентра самые «опасные» ямы засыпают щебенкой—небольшое ее количество администрация городского поселения закупила в конце прошлого года.

Надежда Шалагина.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций