Главная Общество Сельским врачам по миллиону

Сельским врачам по миллиону

16.08.2012

Для укомплектования учреждений здравоохранения специалистами и средними медицинскими работниками реализуется целый комплекс мероприятий по закреплению кадров. А поскольку слабое место в кадровом обеспечении здравоохранения—это нехватка медработников в сельской местности, то новая законодательная инициатива предусматривает стимулирующие меры для привлечения в сельские медучреждения молодых квалифицированных врачей. Поэтому 29 ноября 2010 года был принят Федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а 30 ноября 2011 года в статью 51 введено дополнение. В нем прописано, что в 2012 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

То есть, проще говоря, выпускники медицинских вузов, а также уже работающие врачи в возрасте до 35 лет, решившие переехать в село и работать в сельских медицинских учреждениях в 2011-2012 годах, получат так называемые «подъемные»—единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Только теперь  медицинский работник будет обязан трудиться в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в лечебном учреждении, расположенном в сельской местности. По договору молодой специалист получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей уже в течение 30 дней со дня заключения договора с Минздравом. В случае прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока часть выплаты за недоработанный период должна быть возвращена в бюджет республики.

В этом году в наш район прибыло два молодых специалиста—один в Ронгинскую участковую больницу и в Солнечную амбулаторию, это врач-педиатр Н.Н.Кострова, и А.Л.Мальгинова—в Вятскую участковую больницу. Как и было обещано государственной программой, молодые специалисты, прибывшие в сельскую местность нашего района, получат свой миллион подъемных денег. Одна из них свой миллион уже получила и приступила к своим обязанностям.

МАРИНА ДУБНИКОВА
 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций