Главная Общество Сколько стоит выпускной?

Сколько стоит выпускной?

16.06.2016

До свидания, детский сад!

Выпуск в детском саду—первая ступень взросления маленького человека. Для ребят очень важно осознавать, что они стали большими и пойдут в школу. Поэтому прощание с детским садом тоже происходит торжественно. 20 мая диплом выпускника детского сада получила и Полина Желонкина, теперь уже бывшая воспитанница МДОУ № 6 «Родничок» п. Советского. Ее мама Алевтина рассказала нам, как родители готовили этот праздник для своих детей. Еще в феврале на родительском собрании начали обсуждать, каким будет выпускной, сколько для этого понадобится денег. Собрали сначала по тысяче рублей, потом еще по столько же. И в принципе этой суммы хватило на все, даже осталось немного. Обычно деньги собирают на проведение самого торжества, покупку атрибутов праздника, фото- и видеосъемку, на продукты для праздничного стола и памятные подарки (обычно это цветы) работникам детского сада. Мероприятие подготовили и провели воспитатели, а стол для чаепития накрыли в актовом зале, так что здесь больших затрат не было. Отдельная статья расходов—выпускной наряд. Мама Полины говорит, что на платье и туфли они не тратились, остались хорошие от старшей дочери. Хотя в принципе Алевтина была готова к этим тратам. Мода на наряды для дошкольниц пока остается прежней—малышки предпочитают платья в стиле принцесс. Стоят такие порядка двух-трех тысяч, и родители покупают. А некоторые берут напрокат. Туфли же стоят от 600 до 1000 рублей. И обязательно—прическа для маленькой модницы, это еще рублей 500. Итого праздничный вид девочки обходится в среднем в 3000-4000 рублей. Мальчиков обычно наряжают в брюки, рубашку и жилетку, некоторых в костюмы. Смотрится это тоже эффектно, но стоит дешевле, чем платье девочки. Нарядно хотят выглядеть и мамы. Не все покупали наряды специально для этого случая, но о прическе и маникюре позаботились. В целом же праздник в «Родничке» очень всем понравился. Сладким сюрпризом для детей стали пирожные с их именами и красивый торт на заказ. В подарок дети получили книги. Завершить праздничный день хотели у фонтана, где планировалось запустить в небо воздушные шары. Но помешала погода—начался дождь.

Ура! Пятый класс!

«И зачем отмечать выпускной в 4 классе? Дети же просто переходят в другой класс»,--возмущаются некоторые родители. «Но ведь они окончили начальную школу, стали взрослее»,--не соглашаются другие. Видимо, таких большинство, потому что выпускной в «началке» стал традицией и отмечается тоже с размахом. В нынешнем году мы испытали это на себе—наши дети перешли в 5 класс. 27 мая в школе №3, где они учится, состоялся праздник в честь этого события. На родительском собрании в начале весны мы горячо обсуждали, как и где его проводить. Вначале, понятно, торжественная часть для всех четвертых классов. А куда потом, мнения разделились. Прислушавшись к совету «бывалых», чьи дети окончили «началку» в прошлом году, решили не шиковать (а то чем мы их удивим в старших классах?), да и кризис тоже заставил думать об экономии. Местом праздника для нашего класса стала школьная столовая. Другие четвертые классы продолжили мероприятие на базе отдыха и в парке развлечений. Но, как ни крути, а жертвовать на это дело пришлось все равно по 3 тысячи рублей. Один только фотоальбом выпускника обошелся в 500 рублей, а еще видео, праздничный стол, аниматоры, цветы учителям, праздничные мелочи и т.д. Для девочек важным моментом является выбор праздничного платья. Своей «выпускнице» мы решили купить не нарядное, а практичное, чтобы потом надевать не только на праздники. Нашли такое в одном из магазинов райцентра за 1600 рублей. Балетки к платью купили на рынке за 550 рублей, аксессуары—за 200, прическа стоила 350. 300 рублей внесли за стол на «второго» родителя—папа тоже записался на торжество. Итого выпускной в 4 классе обошелся нам в 6 тысяч. На себе мама выпускницы, то есть я, решила сэкономить. Новое платье висело у меня в шкафу почти год в ожидании подходящего случая, прическу и маникюр сделала себе сама. С папой еще проще: погладили ему любимую рубашку, и красавец. Благо погода была по-летнему теплая. Стол у нас получился неплохой: и наелись, и на следующий день осталось—дети взяли еду с собой в поход. Денег хватило на салют (вот уж детишки радовались) и еще немного осталось.

В 10-ый или в техникум?

Такой вопрос встает перед девятиклассниками, но решают его школьники довольно просто. Большинство все же продолжит учебу в школе, уходят обычно немногие. Но выпускной в девятом тоже стал традицией. Как его будут отмечать в 9Б классе СОШ №3, мы спросили у мам ребят. Этот серьезный вопрос обсуждался на совместном собрании детей и родителей, решено было после торжественного мероприятия в школе продолжить праздник на базе отдыха. На все расходы, включая проведение «последнего звонка», собрали по 2500 рублей. Развлекать себя решили сами, дети отказались от услуг аниматоров. Сам праздник состоится 20 июня. Платья в 9 классе выбирают преимущественно практичные, чтобы их можно было носить и после праздника. Мамы, с которыми мы общались, купили дочкам наряды за 1800 и 2100 рублей. Босоножки одной из них обошлись в 1300 рублей. Некоторые решили вовсе не покупать новое платье—посчитали, что не такой уж важный праздник выпускной в 9 классе. Но практически все девушки записались в парикмахерскую. Итого общая сумма составит порядка 6000 рублей.

Школа, прощай!

Самый важный, трогательный и памятный школьный праздник—выпускной бал. Это не просто торжество, это прощание со школой и начало большого пути во взрослую жизнь. К его проведению и дети, и взрослые готовятся очень тщательно. Расходы на этот праздник измеряются уже более крупными суммами. Так, родители выпускников СОШ №2 признались, что школьный бал обойдется им в 7 тысяч рублей, и это не считая покупки наряда. Праздновать они будут в одной из столовых райцентра, а сам выпускной решили сделать тематическим—оформить в образах «стиляг». Девочки шьют для этого стильные платья, и мальчики тоже подбирают соответствующие наряды. К примеру, у Тимура Чепайкина образ уже продуман и костюм практически готов. Он состоит из пиджака, стильных брюк, рубашки и галстука-бабочки. Этот комплект обошелся в сумму порядка 10 тысяч рублей. В СОШ №3 родители собирали на выпускной почти столько же. По традиции торжество здесь пройдет в школьной столовой. Наряды у выпускников будут соответствующими случаю: парни наденут костюмы, а девушки—вечерние платья. Подобрать правильный наряд для выпускного—целое искусство. В поисках платья можно обойти много магазинов и ничего не выбрать. В таком случае остается сшить наряд по своему вкусу и фигуре. Так решили выпускница СОШ №3 Анна Антипова и ее мама Татьяна Геннадьевна. А другой выпускнице, Анне Тороповой, повезло найти подходящее платье за вполне приемлемую цену—2500 рублей, босоножки купили за 1500 рублей. Образ дополнят аксессуары, макияж и праздничная прическа. Судя по названным суммам, выпускной наряд для юноши стоит дороже. Мамам выпускников тоже нужно быть в этот праздничный день на высоте. Они рассказали, что уже продумали детали образа—от маникюра до прически. А платье специально для выпускного многие решили не покупать—в гардеробе есть подходящие для этого случая. Пусть праздник будет в радость Итак, даже по самым скромным подсчетам выпускные обходятся недешево. Но родители готовы к таким расходам, тем более что можно отдать не всю сумму сразу, а частями в течение учебного года. Упомянем еще одну деталь, общую для всех выпускных. В последние годы стало принято преподносить классным руководителям ценные подарки, а иногда покупать что-то и для образовательного учреждения. К примеру, для школы или садика «на прощание» покупают какой-нибудь предмет мебели. Благодарные мамы и папы в основной массе относятся к этому как к должному, дарят от души. И взнос с одного родителя на стоимость подарка учителю и школе получается небольшим. В детских садах это практикуется не везде, родители ограничиваются вручением букетов и небольших знаков внимания. Некоторые педагоги и в школах, и в садиках сами просят не тратить деньги на подарок для них, справедливо утверждая, что уча и воспитывая детей, они делают свою работу. А вообще никто из родителей не считает, что траты на выпускной бесполезны и можно обойтись скромным праздником. Мамам и папам приятно доставить радость своему ребенку, и мы готовы на многое, чтобы наши дети были счастливы.

Екатерина Яснова.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций