Главная Общество Собираем детей в школу

Собираем детей в школу

22.08.2013

Считанные дни остаются до 1 сентября. Весь август у большинства родителей самая главная забота—собрать детей в школу. Расходы эти не из маленьких, во многих семьях на них уходит основная часть бюджета. А если в семье несколько школьников, то родителям и вовсе приходится поднапрячься, чтобы обеспечить детей всем необходимым.

У Элины и Александра Рябининых четверо детей, и они начали готовиться к учебному году уже в начале лета. В этом году их старшая дочь Ангелина пойдет в 7 класс, сын Дмитрий перешел в 6 класс, а Яна собирается во 2 класс. Все они ученики школы № 3 поселка Советский. Еще в семье Рябининых есть малышка Богдана. Ей два года и она ходит в детский сад.

В июне мама Элина закупила детям канцелярские товары, в июле купила два школьных рюкзака для старшей дочери и сына, по 1000 рублей каждый. В августе осталось приобрести школьную и спортивную форму, а также обувь для Ангелины и Димы, докупить другие вещи из школьного гардероба. Меньше затрат уходит на младшую Яну, ей достаются в хорошем состоянии вещи старшей сестры.

Часть вещей приходится докупать осенью, особенно сезонную одежду и обувь. Так что расходы не ограничиваются только летними месяцами. 

Особо на чью-то поддержку Рябинины не рассчитывают, они надеются в основном на себя. В прошлые годы им оказывали помощь канцтоварами в социальной службе, а нынче пока ничего не обещали. Хорошо, что в этом году школа сама закупает учебники, а раньше на их приобретение уходили немалые суммы.

Элина работает воспитателем в детском саду, а ее муж—каменщик. Рябинины сами строят дом, поэтому значительная часть бюджета уходит на строительство. Но и для своих детей родители ничего не жалеют, стараются обеспечить их всем необходимым. Однако им хотелось бы, чтобы государство оказывало больше помощи многодетным семьям. Особенно в приобретении школьной формы, тем более сейчас, когда по новому закону она стала единой и обязательной для всех.

Владимир Виногоров.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций