Главная Общество Стареет деревня, но люди в ней прежние

Стареет деревня, но люди в ней прежние

15.08.2013

«Как дышится легко в краю   родном....
Поля, овраги, реки, перелески.
Мы разведем здесь сад, построим дом
И заживем с тобою по-простецки».

Почему-то именно с этими строками современной питерской поэтессы Н.В.Патовой ассоциируется деревня Шуледур, расположенная в пяти километрах от села Чкарино на берегу реки Шуля.

Раздолье и простор

Покой, тишина, нарушаемая лишь журчанием извилистого ручья, бегущего через всю деревню мимо деревенских бань и забегающего местами в огороды. Здесь нет движения автомобилей с их шумом двигателя и выхлопами, потому что деревня скрыта за деревьями, подальше от трассы. И местные ребятишки, которых в Шуледуре осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам, могут без опаски гулять по улицам. Здесь рукой подать до леса, и при желании в любое время можно пойти по грибы по ягоды. Раздолье и простор, многочисленные цветущие лужайки—благоприятное место для разведения пчел. И жители этим пользуются, немало семей имеют здесь свои небольшие пасеки.

Возможно, все это и стало причиной того, что многие горожане в последнее время зачастили сюда, интересуясь, не продает ли кто дом в деревне. А многие из тех, что уехали когда-то, не спешат расставаться со своими жилищами, держа их под дачи, с нетерпением ожидая лета.

Посреди деревни расположен небольшой прудик с искусственными лебедями, сделанными из автопокрышек, а на дереве прямо над этим водоемом висят качели, сооруженные кем-то для местной ребятни. Для нас это в диковинку, и мы остановились, чтобы запечатлеть увиденную картину на фотокамеру, чем и вызвали любопытство женщины в головном уборе пасечника из дома напротив. С ней мы и начали разговор о деревне.

Марина ДУБНИКОВА
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №32 ОТ 15 АВГУСТА 2013 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций