Главная Общество «Страна нуждалась в нас»

«Страна нуждалась в нас»

26.04.2012

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области.

Взрыв четвертого реактора и пожар, который последовал за ним, повлек за собой выброс огромного количества радиоактивных веществ в атмосферу, в результате чего произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км, загрязнена территория площадью почти 160 тысяч кв. км.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях Советского Союза, расположенных вблизи от реактора и относящихся теперь к территориям Российской Федерации, Белоруссии и Украины.

Спустя десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в Украине. Окончательная остановка электростанции произошла только в 2000 году.

По разным оценкам от 15 до 30 тысяч человек умерли впоследствии в результате облучения радиацией. Свыше 2,5 миллионов жителей Украины страдают от заболеваний, приобретенных в результате облучения, и около 80 тысяч из них получают пособие.

Марина Дубникова
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №16 от 26 апреля 2012 года


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций