Главная Общество Судьба человека

Судьба человека

21.11.2013

Когда я позвонила ветерану труда Марии Васильевне Вечкилёвой (в девичестве Дорофеевой), чтобы поздравить ее с девяностолетием, она поделилась новостью, что с этой знаменательной датой её поздравили президент Владимир Путин и глава Правительства Дмитрий Медведев.

В этот день с поздравлениями и подарками приходили к ней представители администрации района и социальных служб, которые выразили признательность за самоотверженный труд на благо Отечества. А потом навестили родственники, в том числе внуки, правнуки, племянники, собравшие богатый стол, за которым чествовали Марию Васильевну. Родные неоднократно предлагали ей переехать из своего домика, что на улице Калинина райцентра Северное, в благоустроенное жильё внука. Но пожилая женщина привыкла жить самостоятельно, поэтому решила никого не обременять. Хотя годы дают о себе знать, стало подводить здоровье.

Жизнь Марии Васильевны складывалась нелегко. Долгими бессонными ночами она вспоминает, как отец в конце 20-х годов поехал осваивать новые земли близ поселка Расключье. Работали родители неистово, не жалея себя, обрабатывали вместе со  взрослыми сыновьями много гектаров пашни. Не хотели наследников при разделе обидеть, да и дочерям приданое надо приготовить. А в 30-е годы приехала милиция, сотрудники опечатали амбары с зерном и конфисковали лошадей. Жить стало не на что. Четверо сыновей разъехались на заработки, а отец с тремя дочерьми вернулся в Наумовку, заново отстроился. В период активной борьбы с религией, когда комсомольские активисты разрушали церкви, он спрятал икону, за что и поплатился.  Его арестовали, во время следствия припомнили старые «грехи»,  признали врагом народа, а потом расстреляли.

Через три года началась война. Марию вместе с подругами мобилизовали на трудовой фронт в г. Оренбург. Они участвовали в разгрузке железнодорожных платформ, на которых поступали с фронта разбитые танки, тракторы и самолёты. Случалось, что девушки и женщины, занимаясь этим опасным делом, погибали, придавленные грудой металла.

Не выдержав трудных условий работы, Мария и несколько девушек ушли пешком домой, не понимая, чем это грозит. В лёгких платьицах, босиком и голодные, подруги долго плутали по дорогам Оренбуржья. После долгого пути и многих лишений Маша Дорофеева добралась все же до районного центра. Едва на попутках доехала до дома, как пришёл председатель сельсовета.

– Собирайся, завтра тебя вновь отправим в Оренбург, иначе под суд пойдешь, – заявил он.

Мать запричитала:

– Куда такую слабую, она же еле жива, дайте хоть окрепнуть немного.

– Если пойдёт в трактористки, то оставим дома, – сжалился тот.

Так Маша стала трактористкой. Пахала, сеяла, убирала хлеб с прицепным комбайном. Намаялась с лихвой, потому что техника часто ломалась. Трудилась Мария хорошо, на трудодни получала достаточное количество зерна, чтобы не голодать.

После войны Маша вышла замуж, но супруг оказался человеком ненадёжным. Когда жена уже ждала ребенка, он ушёл к другой. Молодая женщина вернулась в родительский дом, где и родила сына.

Далее судьба закинула Машу Вечкилёву на нефтепромыслы близ Усманово. Мать сидела с внуком, а Марию, имеющую навыки обхождения с техникой, назначили качать нефть. Имея 4-классное образование, она самостоятельно постигала тонкости новой профессии, перечитав во время дежурств всю специальную литературу. Марии Васильевне после экзамена повысили разряд со второго на четвертый, что соответственно повысило и заработную плату. Затем она перевелась на нефтеперерабатывающий завод. Во время работы там получила тяжёлое отравление. После длительного лечения ей дали инвалидность. Она вернулась в Наумовку. Несмотря на получаемую пенсию, ходила на работу в колхоз, готовила лес на строительство собственного дома.

Когда сын подрос, вышла замуж за вдовца. К ней, правда, и до этого сватались, но она всем отказывала из-за боязни, что будут обижать сына. Переехали в Северное, построили с мужем свой дом. Мария Васильевна продолжала работать до 76 лет. Трудовой стаж её составляет 66 лет. Несмотря на перенесённые за 90 лет невзгоды, беды и трудности, Мария Васильевна живёт и здравствует, всем на зависть бодра и жизнедеятельна.

Ольга Демидова.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций