Главная Общество Сын носит имя ротного командира

Сын носит имя ротного командира

16.02.2012

Когда закончится война,
Мы все наденем ордена.
Гурьбой усядемся за дружеским столом.
И вспомним тех, кто не дожил,
Кто не допел, не долюбил,
И чашу полную товарищу нальем.

С окончания Афганской войны 1979-1989 г.г. прошло 23 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана были полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Б.В.Громов, который, согласно официальной версии, последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Тогда он заявил: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата».

Это утверждение было ошибочным, поскольку в Афганистане оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

Говорят, время лечит все. Но любая война наносит столь глубокие раны, шрамы от которых напоминают о себе всю жизнь.
По некоторым данным всего за период с 1979 года по 1989 год в войсках на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих. И хотя, по мнению экспертов, бои велись с минимальными потерями, количество погибших солдат и командиров исчисляется десятками тысяч. И назвать эту цифру будет гораздо сложнее: одни источники противоречат другим. Не вернулся с поля боя и один уроженец нашего района.

Дух братства силен

Но память о погибших жива и, прежде всего, в сердцах родных и сослуживцев. Отрадно говорить, что дух братства среди афганцев очень силен. Все это уже взрослые люди, среди которых трудно найти человека, не убеленного сединой. Для нас, посторонних наблюдателей, кажется, что они смирились с прошлым и научились жить в мире с собой и окружающими. Но, возможно, так кажется только нам, а что творится у них в душе, ведомо только им самим.

На сегодняшний день в нашем районе проживает 65 ветеранов Афганской войны. Из них—13 награждены государственными наградами. Ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, они собираются все вместе. Хотя встречи с сослуживцам для них не редкость (ветераны поддерживают между собой тесную связь и в случае необходимости всегда помогают друг другу) этот день для них особенный. По традиции собравшиеся возлагают к памятнику павшим воинам в п. Советском цветы, вспоминают военные годы и ушедших из жизни товарищей.

Еще одна отличительная особенность этого дня—никто специально не занимается организацией его проведения. Все получается само собой. Кто помнит, тот всегда придет на встречу. А кому не безразлична история страны, сделает все, чтобы ветеранам было комфортно.

Вот и в этот раз 15 февраля в Советской школе №3 прошли сразу два крупных мероприятия. В актовом зале Союз десантников показал концерт, а в спортзале прошел турнир по волейболу.

Один из многих, вернулся с войны с наградами

Житель поселка Советского Алексей Кондратьев попал на Афганскую войну 18-летним мальчишкой, можно сказать, сразу после окончания школы. Тогда он жил вместе с родителями в деревне Рошня, расположенной в двух километрах от села Ронга. Как большинство деревенских ребятишек того времени, он целенаправленно готовил себя к службе в армии.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций