Главная Общество Техника есть, людей не хватает

Техника есть, людей не хватает

22.08.2013
Техника есть, людей не хватает

С наступлением жатвы главное внимание в сельхозпредприятиях уделяется уборке озимых, яровых и зернобобовых культур.

—Август для тружеников села, пожалуй, самый напряженный месяц: необходимо продолжать заготовку кормов, готовить почву и приступать к посеву озимых культур, поднимать зябь, убирать выращенный хлеб,—рассказывает руководитель сельхозпроизводственного кооператива «У илыш» И.Н.Баранов.—Все эти работы мы могли бы вести одновременно: техники достаточно, с горюче-смазочными материалами проблем никаких нет, даже за соляркой обращаются некоторые руководители из соседних районов, у которых денег нет на ее приобретение. Конечно, на такой шаг я не пойду, горючее всегда пригодится самим. С каждым годом все острее встает проблема с механизаторскими кадрами. Сейчас у нас стоят без дела три исправных трактора МТЗ. Нет механизаторов, вернее, они были, но с началом жатвы их пришлось перевести на зерноток—на КЗС-ы, напольную и брянскую сушилки. Туда ведь не поставишь любого. Человек должен иметь знания по технике, электрооборудованию, быть добросовестным тружеником. Так, на первом КЗС работает механизатор Юрий Васильевич Пауткин, на брянской сушилке—Сергей Анатольевич Сортов и Владимир Геннадьевич Богданов. Уже не первый год на КЗС сортируют зерно работники Верх-Ушнурской средней школы Валерий Николаевич Воронцов и Владимир Андреевич Уткин. Заведующей зернотоком назначили начальника отдела кадров Майю Николаевну Царегородцеву. Общее руководство всеми работами на току взяла на себя главный агроном Надежда Ивановна Богачук.

—Иван Николаевич, по сводке районного управления сельского хозяйства на жатве вы занимаете первое место в районе, уже убрали почти 55 процентов зерновых.

—Мы смогли бы обмолотить и больше, но в последние дни коррективу в наши дела вносит погода. Вот и сегодня, наверное, даже после обеда комбайнеры не смогут выехать в поле, сыро. Да и зерно получается повышенной влажности. Немного подождем, пусть подсохнет, к концу августа все равно хлеба уберем полностью. Остается убрать яровую пшеницу, ячмень и немного вики. Средняя урожайность пока составляет 17,1 центнера с гектара. Ржи с площади 360 гектаров получили 730 тонн, то есть по 20,3 центнера с гектара. Урожайность житницы на площади 90 гектаров составила почти столько же.

Геннадий Садовин

Продолжение читайте в газете «Вестник района» в № 33 от 22 августа 2013 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций