Главная Общество У ветерана—славный юбилей

У ветерана—славный юбилей

05.09.2013
У ветерана—славный юбилей

1 сентября отметил свой 90-летний юбилей уважаемый человек, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Г.И.Лобов.

Геннадия Ивановича хорошо знают многие советчане, особенно выпускники школы № 1, где он долгие годы работал директором. У него славная биография, которой можно гордиться. Когда началась война, Геннадию Ивановичу было всего 18 лет, и он только что закончил Яранское педагогическое училище. Вчерашнего выпускника призвали в армию и направили учиться в военно-медицинское училище. Через год по завершении учебы военный фельдшер саперного батальона Геннадий Лобов попал на фронт. За годы войны он прошел долгий путь от Волги до Берлина. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги».

В фотоальбоме Геннадия Ивановича хранится старая фотография, которой нет цены. Она сделана в мае 1945 года, на ней фронтовик с однополчанами сфотографирован в Берлине на фоне здания, на стенах которого видны следы от снарядов. 

В мирное время бывший фронтовик долгие годы трудился в отрасли районного образования. Он и родился в День знаний, 1 сентября, словно самой судьбой ему было предначертано посвятить жизнь работе на ниве просвещения. Вместе с супругой Августой Петровной они начали педагогическую деятельность в Вятской школе, затем Геннадия Ивановича пригласили возглавить школу в райцентре. Правда, самой школы тогда еще даже не было, и директору пришлось начать свою работу на руководящем посту со строительства здания образовательного учреждения.

Поздравить ветерана в день юбилея пришли глава муниципального образования «Советский муниципальный район» В.К.Антоничева, глава администрации городского поселения Советский О.А.Куклина и директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе Л.В.Целищева. Юбиляру вручили подарок, поздравление от президента России В.В.Путина и Почетную грамоту Государственного Собрания РМЭ.

Ну, а самыми главными гостями на юбилее Геннадия Ивановича были его дети, внуки и правнуки. Несколько поколений всех возрастов собрались в квартире Лобовых, чтобы поздравить отца, дедушку и прадедушку со славным юбилеем и пожелать ему крепкого здоровья.

Надежда ШАЛАГИНА.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций