Главная Общество "Уснуть бы и проснуться здоровым…"

"Уснуть бы и проснуться здоровым…"

27.06.2013
"Уснуть бы и проснуться здоровым…"

16-летний Саша из деревни Яштародо борется с тяжелой болезнью

«Когда есть такая болезнь, как онкология, – многолетняя, многомесячная, и все родственники больного об этом знают, – жизнь человека сразу меняется. Появляется возможность повиниться, попрощаться, доцеловать. В такой болезни есть свое достоинство – время. А в мгновенной смерти времени нет, а значит, и нет возможности что-то исправить».

На это высказывание Веры Миллионщиковой, главного врача Первого московского хосписа, я наткнулась, читая одну из книг Эльчина Сафарли. Высказывание задело до глубины души, поскольку моей семье пришлось столкнуться с этим, когда страшный диагноз был поставлен маме. Поставлен слишком поздно, чтобы изменить ход болезни, несмотря на все приложенные усилия наши и наших родственников. А ведь диагноз, поставленный вовремя, дает большое преимущество и немалые шансы на выздоровление...

Рак—страшная болезнь, которая переворачивает жизнь с ног на голову. Она не дает поблажек никому—ни взрослым, ни детям, ни простым людям, ни знаменитостям. При слове «рак» у многих людей бегут мурашки по коже. Наверное, каждый из нас столкнулся с этим заболеванием на примере своих близких или знакомых. В настоящее время количество заболевших раком растет с каждым годом, и болезнь, как правило, сваливается на человека неожиданно.

Саша Тараканов из деревни Яштародо Кужмаринского поселения родился здоровым мальчиком. Ничем не болел в детстве и даже в больнице ни разу не лежал. Ходил, как все, в ясли, потом в школу. Увлекался спортом, любил рисовать, радовался жизни. В 2010 году Саша заболел. У него вдруг начались сильные головные боли, и он стал жаловаться на ухудшение зрения. Они с мамой обратились к окулисту с простым покраснением глаза, думая, что это просто какая-то инфекция. После обследования у окулиста заодно проверились и у невропатолога.

После этого парня сразу поместили в стационар в детскую республиканскую больницу. А через несколько дней Саше делали МРТ (магнитно-резонансная томография) и обнаружили опухоль головного мозга. Нужна была срочная дорогостоящая операция, которую необходимо было сделать в течение трех месяцев. Мама Саши, Эльвира Арсентьевна, не мешкая, оформила все необходимые документы, в том числе и квоту на операцию, которая стоила бы им порядка 150 тысяч рублей. Поскольку мама воспитывает сына одна (отец умер шесть лет назад), денег таких женщине просто неоткуда было бы взять, министерство здравоохранения РМЭ оплатило эту операцию.  

Парня отправили на лечение в Москву—в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, где ему поставили точный диагноз—анапластическая эпендимома. В этом институте Саше и сделали операцию по удалению опухоли. Затем были лучевая терапия и долгое лечение, которое оказалось возможным также благодаря квоте.

Первое время казалось, что все уже позади, что все обошлось, поскольку началась ремиссия. Но осенью 2012 года Саша снова попал в больницу. На этот раз у него обнаружили другую страшную болезнь—острый лимфобластный лейкоз, иначе говоря, рак крови, появившийся, как объяснили Эльвире Арсентьевне, на фоне химиотерапии. Такое бывает, но редко. И заведующая онкогематологическим отделением детской больницы г. Йошкар-Олы призналась, что за время ее практики это второй подобный тяжелый случай. Профессора, приехавшие из Москвы, изучили Сашину историю болезни и назначили ему пересадку костного мозга.

Самое главное сейчас—найти подходящего донора. Мама, тетя и сестра парня в качестве доноров не подошли. И сколько пройдет времени, пока найдут подходящего, не известно. Кому-то находят в течение месяца, Саша ждет уже два месяца. Пока подыскивается донор, его готовят к операции в Москве. Трансплантация костного мозга возможна тогда, когда активность заболевания находится на как можно более низком уровне. Идеальная ситуация для пересадки—нахождение пациента в полной ремиссии. Добиться этого состояния можно при помощи химиотерапии и лучевой терапии. Поэтому Саша вновь проходит тяжелейшее лечение в отделении онкогематологии детской больницы Йошкар-Олы.

Он болеет уже почти три года. И этот сложный период в своей жизни Саша переживает вдвоем со своей мамой Эльвирой. Помощи им ждать неоткуда. Они рады хотя бы тому, что все операции им согласились сделать бесплатно, но сопутствующие расходы за эти три года болезни истощили все материальные возможности семьи. Болезнь сына стала для мамы Саши не только тяжелым психологическим, но и финансовым испытанием. Прежде она ездила на заработки в Москву, бралась за любую работу, так как рассчитывать ей было абсолютно не на кого. Сейчас Эльвира Арсентьевна устроилась работать санитаркой в отделение онкогематологии, чтобы быть ближе к сыну и иметь возможность ухаживать за ним, поскольку оставлять его сейчас одного никак нельзя. Так Саша с мамой и живут, на маленькую зарплату санитарки и Сашину пенсию по инвалидности.

Саша очень спокойный парень, он легко заводит себе друзей. В этом году он получил аттестат об окончании девяти классов. Саша и дальше мечтает продолжить свою учебу. Нужно лишь перебороть эту болезнь. Но парень очень мужественно переносит все испытания судьбы. И когда мама говорит ему: «Только руки не опускай, мы одолеем эту болезнь!», он всегда уверенно отвечает: «Мам, я выздоровею!».

«Думаем, что преодолеем эту болезнь,--говорит Эльвира Арсентьевна,--Очень на это надеемся. На консультации в Москву ездим каждые три месяца. Трудно Саше, конечно, но он терпит. Самой смотреть больно, как он все это переносит. Устал он, вижу. Иногда говорит: «Уснуть бы на полгода и проснуться здоровым». Взрослому тяжело в такой ситуации, а уж ребенку тем более. Но Саша у меня сильный, и мы выдержим. Лишь бы Бог терпения дал».

После того, как Саше сделают пересадку костного мозга, ему два месяца надо будет находиться в московской больнице под наблюдениями врачей. И маме Саши необходимо быть при нем. Сама операция не трудная, труден и долог период после нее. И хотя само лечение и пребывание в больнице бесплатное, деньги нужны на проезд, анализы, лекарства, средства гигиены, еду (в больнице, конечно, кормят, но покупать какие-то продукты все равно придется), одежду и множество других бытовых мелочей. И такие расходы, особенно в Москве, становятся непосильными.

Если вы не остались равнодушными к Сашиной истории, вы можете помочь ему и маме, поддержав эту семью материально. Любая сумма—уже большая помощь.

Вот реквизиты, куда можно перечислять денежные средства на лечение Саши Тараканова:

Получатель, Банк получателя:
Отделение Марий Эл №8614 ОАО «Сбербанк России»
БИК 048860630
К/c 30101810300000000630
ИНН/КПП 7707083893/121543001
ОКПО 09183507, ОГРН 1027700132195
В графе «Назначение платежа» указывать:
Для зачисления на счет:
№ 40817810437020091204/54
Номер карты: 6390 0237 9002 2192 94 (MAESTRO)
Получатель: Тараканова Эльвира Арсентьевна
Телефон Э.А.Таракановой  8 927 681 55 43.

9 июня Саша отметил свое 16-летие в стенах больницы. Мы очень надеемся, что свой 17-ый день рождения он встретит дома. Здоровья тебе, Саша, сил и терпения!

Марина Дубникова.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций