Главная Общество В прокуратуре района

В прокуратуре района

08.12.2011

Изменения в законе «Об образовании» 

1 января 2012 года вступят в силу изменения, внесенные федеральным законом от 08.11.2011 № 310-ФЗ в Закон РФ "Об образовании". 

Согласно данным изменениям муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа. Закрепление определенных территорий за конкретными общеобразовательными учреждениями обязаны осуществлять органы местного самоуправления. 

Г.Б. Мухаметова,
помощник прокурора района

Прокурор разъясняет Отзыв из отпуска—только с согласия работника 

Возможность отзыва работника из отпуска предусмотрена ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ только с письменного согласия работника. Вместе с тем, основания для отзыва из отпуска действующим законодательством не регламентированы. Если работник не согласен прервать отпуск, работодатель не вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания.

Таким образом, действия работодателя по применению к работнику, отказавшемуся прерывать свой отпуск, каких-либо мер дисциплинарного воздействия, незаконны. Их можно обжаловать в установленном законом порядке. 

Кроме того, законом определены категории работников, отзыв которых из отпусков не допускается ни при каких условиях.

Это работники, не достигшие возраста 18 лет, беременные женщины, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Неиспользованная часть отпуска должна быть по выбору работника предоставлена в удобное для него время либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Право выбора в данном случае принадлежит работнику. 

Г.Б. Мухаметова,
помощник прокурора района.

Обраб. Н. Шалагина.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций