Главная Общество ВДВ спутали все планы НАТО

ВДВ спутали все планы НАТО

02.08.2012
ВДВ спутали все планы НАТО

День, когда улицы городов и поселков заполняют бравые мужчины в беретах небесного цвета и полосатых тельняшках, знает каждый. Ежегодно 2 августа представители самых, пожалуй,  элитных родов войск России собираются, чтобы отметить свой праздник—День ВДВ. Независимо от того, на какой день недели в календаре приходится эта дата, для большинства десантников он выходной. Они его заслужили, заработали своим мужеством, отвагой, проявленными на службе в армии, а некоторые—в годы афганской, чеченской войн, во времена, когда пламенели «горячие точки».

Из нашего района немало десантников сложили свои головы в этих конфликтах. Поэтому утро 2 августа в Советском голубые береты начинают возле обелиска павшим солдатам «Никто не забыт, ничто не забыто», где поминают своих боевых друзей, а родственники—своих отцов, братьев, дедов…, посещают их могилы. А потом дружно проходят по улицам поселка. В отличие от десантников в крупных городах, которые одним из обязательных атрибутов этого дня считают купание в фонтане, наши бравые ребята единственный красивый поселковый фонтан не трогают. Они или идут на местный пляж, или выезжают к какому-нибудь другому водоему, либо на родник «Дружбы народов».

Второе число августа—большой праздничный день и для жителя поселка Советского Алмаза Гафиятулловича Нигматуллина. Крепкий, высокий, стройный Алмаз во времена учебы в Советской средней школе № 1 занимался различными видами спорта: игровыми, легкой атлетикой и вольной борьбой. Вел здоровый образ жизни, не пил, даже не курил. Первую сигарету попробовал только когда его вез поезд на службу в Тулу. Нет, не от того, что его оторвали от родимого дома, друзей, а скорее от обиды, что свое 18-летие парень встречает в поезде, среди 14 призывников из марийского края.

Благодаря отменному здоровью и отличной физической подготовке Алмаз попал в элитные десантные войска. Курс молодого бойца в течение трех месяцев проходил под Тулой в гарнизоне Слободка. На постоянную армейскую службу был направлен в 106 Тульскую гвардейскую десантную дивизию, а через полгода командование части отправило Алмаза в город Бор Нижегородской области. Вновь потянулись дни учебы теперь уже в военной школе поваров. Поэтому вернулся он в свою часть в качестве повара, кашеварил до своего дембеля.             

ДЕНИС РЫБАКОВ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №31 ОТ 2 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций