Главная Общество Вместе можно преодолеть многое

Вместе можно преодолеть многое

21.04.2016

На мероприятие, организатором которого выступил непосредственно КЦСОН, пришли главный врач Советской ЦРБ С.Л.Рябинина, начальник Управления Пенсионного фонда в Советском районе РМЭ Т.В.Новоселова, а также представители фонда социального страхования Е.М.Мосунова и Центра социальной поддержки населению Т.А.Чимаева.

Для начала директор Комплексного центра Л.В.Целищева ознакомила собравшихся с некоторой статистикой. На сегодняшний день на учете в КЦСОН состоит 126 детей с ограниченными возможностями здоровья, 10 из которых обучаются в Савинском доме-интернате, 8—в различных специализированных образовательных учреждениях. 11 детей с ОВЗ посещают детские сады, 41 ребенок ходит в школу, 5 человек обучаются на дому и 4—в профессиональных образовательных учреждениях. По адаптированным образовательным программам, которые есть в ресурсном центре (СОШ №3) обучаются 13 детей. Неорганизованными на сегодняшний день остаются 42 ребенка с ОВЗ, 26 из которых не охвачены дошкольным образованием, 16—школьным.

Но в настоящее время, по словам Людмилы Владиславовны, уже приняты некоторые изменения в Федеральный закон «Об образовании» №273, согласно которым необучаемых детей нет, и те, кому показано обучение по специальным программам, будут обучаться по ним после прохождения медико-педагогической комиссии. И на КЦСОН возложены полномочия по оказанию помощи в этом вопросе. От представителей служб родители узнали не только об изменениях в индивидуальных программах реабилитации, о новшествах в их законодательстве фонда социального страхования, о пенсиях, которые получают дети-инвалиды, а также о средствах, получаемых родителями по уходу за ребенком-инвалидом, но и смогли задать интересующие их вопросы.

В конце встречи Л.В.Целищева подробнее остановилась на теме социальной поддержки и компенсациях, которые положены детям-инвалидам, а также рассказала немало о том, что такое социальный патронаж и социальное сопровождение.

Марина Дубникова.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций