Главная Общество Все народы живут в дружбе и согласии

Все народы живут в дружбе и согласии

24.11.2011

16 ноября в зале заседаний администрации района состоялась встреча лидеров общественных организаций Всемарийского совета (Мер каѓаш) и Марийского национального конгресса с марийским активом района. На встрече присутствовали руководители района, главы администраций и муниципальных образований городского и сельских поселений, руководители общественных объединений, клубов, учреждений культуры, образования, библиотекари, учителя марийского языка и литературы, истории культуры народов и другие.

Перед собравшимися с докладом о реализации решений VIII Всемарийского съезда в Советском муниципальном районе выступила член президиума Всемарийского совета (Мер каѓаш), директор Шуарсолинской школы Л.Г.Иксанова.

—Со дня VIII Всемарийского съезда прошло три с половиной года,—сказала она.—За это время в нашей республике в развитии марийского национального движения и взаимодействия с государственной властью сделан большой шаг вперед. Люди разных национальностей, проживающие в нашем районе, живут очень дружно, между ними нет никаких разногласий, все мероприятия проводятся совместно. Гордостью нашего района является Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов, которая широко известна не только в нашей республике, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В населенных пунктах появились вывески с названиями улиц, предприятий, организаций и учреждений на марийском языке. Мы держим связь с марийцами из других регионов России, ездим друг к другу с культурно-массовыми мероприятиями. В работе Молодежного парламента района активное участие вместе с представителями других народов принимают и марийские девушки и юноши. Главами администраций пяти сельских поселений являются представители марийской национальности, они умело организуют людей на благоустройство и озеленение населенных пунктов, очистку родников и других нужных дел.

Можно смело сказать, что наш район является одним из лучших в республике. Благодаря внедрению инвестиционных программ и проектов построены или строятся крупные предприятия, где открываются новые рабочие места. Конечно, и у нас есть немало проблем, недостатков, над устранением которых работаем и будем работать совместно с представителями разных национальностей.

С задачами, стоящими перед активистами марийского национального движения в предвыборную кампанию 2011 года, присутствующих ознакомил член президиума Марийского национального конгресса, директор Верх-Ушнурской средней школы В.Ф.Галкин.

Перед марийским активом района с докладом о том, какая работа проведена в республике и за ее пределами после VIII Всемарийского съезда и задачах на будущее также выступили первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей В.И.Актанаев, заместитель председателя Всемарийского совета (Меркаѓаш) В.А.Мочаев, заместитель председателя Марийского национального конгресса Ю.П.Русанов. Об изменениях в марийском национальном движении в районе за последние годы рассказал ветеран труда Н.И.Шабруков.

В работе данного мероприятия приняли участие глава администрации района В.Е.Епифанов и глава муниципального образования, председатель районного Собрания депутатов В.К.Антоничева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.И.Пьянкова.

В завершение встречи состоялись выборы делегатов на межрегиональную конференцию «Марийский форум-2011».

Геннадий Садовин. 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций