Главная Общество Выходила на берег «Катюша»

Выходила на берег «Катюша»

03.05.2012

Ветераны Великой Отечественной… Сколько их осталось сейчас, живых свидетелей истории, героев, защитников Отечества? Совсем немного. Тем дороже их воспоминания, тем ценнее их подвиг—бессмертный подвиг поколения победителей.

Иван Наумович Ядыков—один из них. Восемнадцатилетним парнишкой призвали его на фронт в августе 1942-го. Всю войну он прослужил в боевом расчете самого легендарного оружия Второй мировой войны, которого немцы боялись больше, чем огня—уникальной ракетной установки «Катюши». Той самой «Катюши», которую фашисты называли не иначе, как «черной смертью», «адским пламенем», «пушкой смерти», которая повергла в шок самого Гитлера. Боевая многозарядная установка для ведения залпового огня, получившая наименование БМ-13, а затем ласковое прозвище «Катюша», с оглушительным ревом и свистом, с высокой точностью с дальнего расстояния поражала вражеские позиции. Попавшие под ее огонь были обречены.

А те, кому чудом удавалось выжить в этом адском кошмаре, нередко сходили с ума—таких случаев немецкие врачи фиксировали немало.

Надежда Шалагина
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №17 от 3 мая 2012 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций