Главная Общество Живет в Шуймучаше очень дружная, трудолюбивая семья

Живет в Шуймучаше очень дружная, трудолюбивая семья

26.01.2012
Живет в Шуймучаше очень дружная, трудолюбивая семья

Мне не раз приходилось слышать, что там, где развалились сельхозпредприятия, в деревнях остались одни пенсионеры, лентяи и пьяницы. Это, конечно, неправда. Так может сказать только тот, кто никогда не жил в деревне, не знает ни людей, ни традиций, ни обычаев населения. Никто не спорит, что и таких хватает, но подавляющее большинство сельчан очень добропорядочные, трудолюбивые, отзывчивые, никогда не отказывающие в помощи соседям люди.

Деревня Шуймучаш Верх-Ушнурского сельского поселения, что находится в двух километрах от Кукмари, не большая, но и не маленькая. В недалеком прошлом здесь насчитывалось около трех десятков дворов. Правда, сейчас чуть ли не половина дворов пустует или туда приезжают только по выходным да в летние месяцы. Но жизнь идет своим чередом, хотя она в таких деревушках нелегкая. На территории бывшего колхоза «Красный Октябрь» от двух животноводческих комплексов и небольших ферм, что были почти в каждой деревне, ничего не осталось. Правда, года два-три назад здесь обосновалось одно из подразделений ООО «МАРК». У людей появилась надежда, что земли не будут пустовать, зарастать сорняками, кустарниками или лесом. Хоть и не круглый год, но с весны до осени несколько десятков человек трудятся в этом сельхозпредприятии, получают зарплату.

Геннадий Садовин.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №3 от 26 января 2012 года


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (2)

30.01.2012 в 09:34 Уна написал:

Хочу сказать СПАСИБО нашей "районке", что она идет в ногу со временем, развивается и хорошеет))) "Вестник района" - ты самая лучшая "районка" в республике!!!! Мы с вами!!!

29.02.2012 в 11:13 Редактор написал:

Спасибо за приятные отзывы! Ради таких вот слов мы и работаем!

архив новостей

Реклама

Каталог организаций