Главная Политика Мы сделали свой выбор

Мы сделали свой выбор

08.12.2011
Мы сделали свой выбор

В минувшие выходные Россия выбирала депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. 

Самое важное политическое событие года прошло под лозунгом «Большая страна голосу-ет». 4 декабря около 108 миллионов россиян решали, каким будет парламент в ближайшие пять лет—впервые Думу избирали именно на такой срок. Для проведения голосования было создано почти 100 тысяч избирательных участков.   

Советский район принял в прошедших выборах самое активное участие. По данным тер-риториальной избирательной комиссии, в районе отмечена высокая явка избирателей, она составила почти 72 %. Из 23 787 человек, внесенных в списки избирателей, пришли на избирательные участки и проголосовали более 17,1 тысячи жителей района. 

Для голосования были образованы 24 избирательных участка, 5 из них находились в са-мом райцентре. Высокую активность жители проявили с самого утра, значительная часть избирателей посетила свои участки уже в первой половине дня. Те, кто не имели возмож-ности прийти на участок по уважительной причине, смогли проголосовать на дому. Тра-диционно в день проведения выборов для населения были организованы концерты с уча-стием работников культуры и коллективов художественной самодеятельности. Порядок на избирательных участках обеспечивали сотрудники полиции. 

Впервые на проведенных 4 декабря выборах в России применялись комплексы для элек-тронного голосования (КЭГи). В нашем районе это современное оборудование было уста-новлено на избирательном участке в селе Ронга. Комплекс использовался избирателями в соответствии со всеми правилами, голосование с его помощью прошло вполне успешно. 

В понедельник утром территориальная избирательная комиссия предоставила нам следу-ющие сведения об итогах голосования. Согласно им, в нашем районе лидирует Всерос-сийская политическая партия «Единая Россия», набравшая 53,92 % голосов. 22,44 % набрала КПРФ, за ней следуют ЛДПР (11,98%) и «Справедливая Россия» (8,49 %). За каж-дую из трех остальных партий, представленных в избирательном бюллетене, проголосо-вали менее 1 % жителей района. 

Наш корреспондент побывал в этот день и на одном из сельских избирательных участков -- в Верх-Ушнурском поселении, а именно на участке, что расположился в стенах Верх-Ушнурской школы.

Здесь 4 декабря царило крайнее оживление: непрерывный плавный поток людей наблю-дался в течение всего дня. Возможно, хорошей явке (а она составила 75, 2%) способство-вал и тот факт, что для удобства людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, были организованы специальные автобусные рейсы. Автобусы доставляли людей от места жительства до избирательного участка и обратно с 9 утра до 5 вечера. 

Кроме того, для создания особого праздничного настроения в актовом зале школы был организован большой концерт. На сцене выступили Келмаксолинский и Алексеевский СДК, Верх-Ушнурская СОШ и Йошкар-Олинская эстрадная группа «Каче-влак». 

Надежда Шалагина.
Надежда Щербакова.  





 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций