Главная Политика Вместо бюллетеня - карточка со штрих-кодом

Вместо бюллетеня - карточка со штрих-кодом

24.11.2011

В республике на декабрьских выборах депутатов Государственной Думы России впервые будут применены комплексы для электронного голосования (КЭГ). Сегодня председатель ЦИК РМЭ Н.К.Клементьев отвечает на вопросы журналистов, связанные с этим нововведением.

— Сколько всего планируется разместить на избирательных участках республики КЭгов, и какие преимущества имеет электронное голосование?

— КЭГами планируется оснастить 29 избирательных участков. Применение КЭГов способствует проведению голосования без использования бумажных бюллетеней, обеспечивает автоматизированный подсчет избирательных бюллетеней, что исключает появление ошибок и подлогов, автоматизированное установление итогов голосования и составление протокола участковой избирательной комиссии.

Комплекс электронного голосования разработан в соответствии с требованиями избирательного законодательства и прост в управлении. КЭГи используются на выборах у нас в стране с 2006 года.

— Что же входит в состав комплекса?

— В состав КЭГ входит 5 стационарных устройств сенсорного голосования, проще говоря, пять кабин для голосования с сенсорными экранами, 2 переносных устройства для голосования на дому, два тренажера, которые устанавливаются перед входом в помещение для голосования на каждом избирательном участке, оснащенномКЭГ, для ознакомления избирателей с голосованием на сенсорном устройстве, сетевой контроллер, сервисный блок, мини-принтеры, устройства автономного электропитания.

В день голосования перед его началом на избирательном участке обязательно проводится полный цикл тренировочного голосования (тестирование КЭГ), в процессе которого проверяется корректность работы программного обеспечения комплекса. На тестировании присутствуют председатель, члены избирательной комиссии, наблюдатели. Проводится формирование итогового протокола тестового голосования, который подписывается членами УИК и наблюдателями.

— Как осуществляется процедура голосования?

— В день голосования избиратель, прибывший в помещение для голосования, проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и вместо избирательного бюллетеня получает карточку со штрих-кодом от члена участковой избирательной комиссии. Эта карточка используется только один раз и только для доступа к электронному голосованию на определенном избирательном участке, поэтому воспользоваться карточкой вторично, чтобы «пополнить» голоса за другую партию невозможно. Член участковой избирательной комиссии активирует карточку со штрих-кодом путем его считывания на оптическом считывателе, обеспечивая избирателю доступ к электронному бюллетеню. Избиратель прикладывает карточку со штрих-кодом к считывателю на корпусе устройства сенсорного голосования так, чтобы штрих-код был внизу, при этом штрих-код считывается и на экране появляется электронный бюллетень. В бюллетене указаны наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов. Сама процедура голосования осуществляется путем касания части экрана с выбранной строкой.

После того как избиратель проголосовал за определенный федеральный список политической партии, на экране появляется развернутое окно с продолжением электронного бюллетеня с отображением сделанного избирателем выбора и просьбой подтвердить этот выбор или вернуться к предшествующему экрану для повторения голосования. После того как избиратель завершил заполнение электронного бюллетеня, он нажимает кнопку с надписью «ЗАВЕРШИТЬ ЗАПОЛНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ». После чего на контрольной ленте индивидуального печатающего устройства (мини-принтер с окошечком) отображается и регистрируется результат волеизъявления избирателя (за кого подан голос, без указания данных избирателя), и он может сравнить результат на ленте со своим выбором на экране. За-тем путем нажатия кнопки «ПОДТВЕРЖДАЮ» голосование завершается. На контрольной ленте результат волеизъявления доступен только самому голосующему—как только избиратель подтвердил свой выбор, лента автоматически прокручивается, чтобы следующий избиратель не мог видеть результаты голосования предыдущего избирателя. Таким образом, соблюдается условие тайны голосования.

— А может ли избиратель изменить свой выбор?

— Может. Для этого избиратель выбирает кнопку «АННУЛИРУЮ» и получает возможность вернуться к голосованию.

— Как осуществляется подсчет голосов избирателей?

— Распечатка результатов голосования может быть получена на КЭГ сразу после окончания голосования на участке.

Вначале производится автоматическая проверка контрольных соотношений. При их выполнении производится распечатка протокола об итогах голосования, его проверка, далее он подписывается членами участковой избирательной комиссии и записывается автоматически на внешний носитель информации—карту памяти. Карта памяти вместе с распечатанным и подписанным избирательной комиссией протоколом доставляются в вышестоящую избирательную комиссию.

В нашем районе на предстоящих выборах 4 декабря КЭГом будет оснащен Ронгинский избирательный участок № 542, расположенный в Ронгинском ДК.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций