Главная Происшествия Осторожно--пиротехника!

Осторожно--пиротехника!

08.12.2011


С приходом зимы все чаще можно слышать звуки взрываемых петард и «бомбочек». Торговые точки бойко ведут продажу пиротехники. Отдел надзорной деятельности по Советскому муниципальному району напоминает правила хранения, продажи и использования пиротехнических изделий

Продажа пиротехники должна производиться только в специализированных магазинах или отделах. В торговых точках продукция должна храниться в металлических шкафах, установленных в специальных помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Размещение торгового оборудования на объектах торговли должно исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Вся пиротехническая продукция должна быть сертифицирована, сертификат соответствия продавец обязан предоставить покупателю при первом требовании. Продавцам категорически запрещается продавать фейерверки и петарды детям до 16 лет.

Запрещается применять пиротехнические изделия при сильном ветре, разбирать и запускать в сторону людей и животных. Нередко можно увидеть, когда мальчишки младшего школьного возраста поджигают петарду, а она не срабатывает, они наклоняются над ней и поджигают опять. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ребятам следует объяснить, что игры с пиротехническими игрушками очень опасны, неумелое их использование или небрежное отношение могут привести к термическим травмам. Самые распространенные из них--ожоги глаз и лица, повреждения и разрывы мягких тканей лица и рук. Такие раны на всю жизнь могут оставить человека инвалидом.

Л. Тойдыганова,
инженер по пожарной профилактике
РГКУ «УГПС РМЭ» по Советскому району,
совместно с ОНД Советского муниципального района.  

Обраб. Н. Шалагина.  


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций