Главная Происшествия Порядок УДО изменен

Порядок УДО изменен

08.12.2011

С 20 ноября 2011 года начал действовать новый порядок досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания, предусмотренный Федеральным законом от 06.11.2011 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Названным федеральным законом внесены поправки в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Федеральный закон от 29.12.2010 №433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ с учетом внесенных поправок досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в исправительное учреждение вступившего в законную силу постановления, либо определения суда о досрочном освобождении, либо акта о помиловании, либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии.

В случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня освобождение осужденного производится утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 401 УПК РФ при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Если осужденный участвует в заседании суда кассационной (апелляционной) инстанции, кассационное определение (апелляционные приговор, постановление или определение) в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно.

Спецпрокуратура
Обраб. Н. Шалагина.



 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций