Главная Происшествия Треть пожаров—по вине пьяных. Противопожарная служба района подвела итоги 2011 года

Треть пожаров—по вине пьяных. Противопожарная служба района подвела итоги 2011 года

19.01.2012

Количество пожаров за минувший год осталось на уровне прошлого года—64. Прямой материальный ущерб составил 4 169 тысячи рублей, это на 38 % больше. На пожарах погибло 2 человека, еще двое получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в жилом секторе—42, на автотранспорте--6, на промышленных объектах—4, объектах МСХ—3, на энергообъектах—4, в садоводческих товариществах—2, на объектах культуры, образования и в гаражном кооперативе по одному пожару. Огнем уничтожено 18 строений.

Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем, печные причины, электрические и поджоги. Из-за неосторожного обращения с огнем в жилье произошло 23 пожара (34% от всех зарегистрированных), из них 4—от детской шалости.

На втором месте из основных технических причин пожаров—электрические. По этим причинам произошло 19 пожаров, причем в подавляющем большинстве случаев--из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Один пожар—по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных электроприборов. Из-за неправильного устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов произошло 14 пожаров, по причине поджогов—4.

В городском поселении Советский зарегистрировано 36 пожаров, что составляет 56% от всех зарегистрированных, ущерб от них составил 1 821 тыс. рублей. Остальные пожары и потери приходятся на сельскую местность: Ронгинское сельское поселение—10, Вятское—6, Кужмаринское—4, Алексеевское и Верх-Ушнурское--по 3 пожара, Солнечное сельское поселение—2.

Каждый третий пожар произошел по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, причиненный ими ущерб составил 1 772 тыс. рублей. Пожарными подразделениями было спасено на пожарах 5 человек, 53 строения, предотвращено уничтожение материальных ценностей на сумму около 217700 тысяч рублей.

Основной причиной пожаров, приведших к гибели людей, явилось неосторожность при курении в нетрезвом виде.

Л. ТОЙДЫГАНОВА
инженер по пожарной профилактике
РГКУ «УГПС РМЭ» по Советскому району,
совместно с ОНД Советского муниципального района.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций