Главная Происшествия В прокуратуре района

В прокуратуре района

23.01.2014

Обращения граждан удовлетворены

В 2013 году в прокуратуру района поступило 301 обращение граждан. 

Поводом  к обращению граждан в органы прокуратуры  явились нарушения трудовых, жилищных,  пенсионных, земельных прав, прав несовершеннолетних. Всего прокуратурой района удовлетворено 190 обращений  граждан, по результатам рассмотрения в суд направлено 163 исковых заявления, внесено 25 представлений об устранении нарушений федерального законодательства,  7 лиц привлечены к административной ответственности.

Задолженность по зарплате погашена                                                                

В 2013г. в ходе надзорной деятельности прокуратурой района выявлено 279 нарушений законодательства о труде и об охране труда.

Всего по результатам проверок в 2013 году внесено 21 представление об устранении нарушений закона, 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 18 лиц—к административной ответственности.

В интересах работников в суд направлено 120 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате  на общую сумму 856 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Задолженность по зарплате погашена.  

На защите прав детей                                                                                   

В 2013 году прокуратурой района в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних и молодежи выявлено 185 нарушений закона.

В целях их устранения внесено 31 представление, принесено 25 протестов, в интересах несовершеннолетних и детей-сирот в суд направлено 15 заявлений. По материалам проверок к  дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, 13 лиц наказаны в административном порядке.  По материалам проверок возбуждены два уголовных дела.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

Предпринимателя привлекли к ответственности                           

Прокуратурой района по жалобе жительницы п. Советского проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в п. Советском.

Установлено, что в нарушение п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», индивидуальный предприниматель не выплатила пособие по беременности и родам сотруднице в установленный законом срок.

В связи с этим прокуратурой района внесено представление индивидуальному предпринимателю об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений трудового законодательства. Представление рассмотрено, выявленные нарушения устранены.

За распитие накажут штрафом

Внесены изменения в статью 6.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данная норма предусматривает ответственность в виде административного  штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. За те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, последним грозит административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, изменения внесены в ст. 20.20 КоАП РФ. Теперь распитие алкогольной продукции в запрещенных местах повлечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500  рублей.  За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изменения действуют с 3 января 2014 года.

Д.И.Бакунцева,

помощник прокурора района. 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций