Главная Происшествия В прокуратуре района

В прокуратуре района

27.02.2014

Сигареты продавали рядом с детским садом

Прокуратура района в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства выявила нарушения в деятельности двоих индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью, осуществляющих продажу табачных изделий в магазинах в пос. Солнечного.

Установлено, что магазины, принадлежащие ИП и ООО, где осуществляется, в том числе, продажа табачный изделий, находятся вблизи детского сада «Малыш», на расстоянии от него 32 и 67 метров. Федеральным законодательством запрещена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Прокуратура района инициировала в отношении индивидуальных предпринимателей и директора ООО возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.53 ч. 1 КоАП РФ (несоблюдение  ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Внесены представления с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

Виновные привлечены к ответственности

В истекшем году в ходе проверок исполнения законодательства о поддержке малого и среднего предпринимательства в администрациях муниципальных образований Советского района прокуратурой выявлены нарушения.

Так, в нарушение Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» администрациями поселений муниципальных образований Советского района  не реализуются полномочия по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, не разработаны и не приняты правовые акты о создании условий для развития среднего и малого предпринимательства, не сформированы и не осуществляются муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей. 

По результатам проверки главам восьми муниципальных образований Советского района внесены представления об устранении нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Д.И. Бакунцева,

помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций