Главная Спорт День физкультурника

День физкультурника

09.08.2012

День физкультурника—праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране с 1939 года во вторую субботу августа, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт —вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Об уровне ее развития в нашем обществе судят по таким показателям, как состояние здоровья и физического развития населения страны.

Здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, поэтому занятия спортом и строительство спортивных объектов стали одной из приоритетных задач современного государства.

Они учат быть здоровыми

Спортивную работу в системе образования сегодня осуществляют 19 преподавателей физической культуры, 9 штатных тренеров-преподавателей и 6 тренеров-преподавателей по совместительству в Советской ДЮСШ, 1 педагог трудится в ДДТ п.Советский. Из них 13 человек имеют высшую категорию, 9 человек—первую категорию, 2 человека—вторую категорию.

В течение года ежемесячно проводятся методобъединения учителей физкультуры и тренеров-преподавателей, где рассматриваются вопросы врачебного контроля, планирования спортивно-массовых мероприятий, ведения документации и другие.

Представлены почти все виды спорта

В районе работают 5 федераций по следующим видам спорта: волейбол, футбол, лыжные гонки, шахматы, вольная борьба. По остальным видам мероприятия проводятся согласно календарю спортивно-массовых мероприятий. Культивируются такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, бокс, настольный теннис, лыжные гонки и легкая атлетика, футбол, вольная борьба, рукопашный бой, полиатлон, спортивное ориентирование и туризм, действуют спортивно-технические кружки. К сожалению, нет инструкторов по спорту, и вся организационная работа ложится на заведующего сектором физической культуры и спорта, тренеров-преподавателей и преподавателей физкультуры.

Помогают спорту

В Советском районе имеются такие предприятия и организации, руководители и коллективы которых не только проводят свои спортивные соревнования, но и вносят большой вклад в развитие физической культуры, спорта в нашем районе. Это коммунальные предприятия под руководством В.Г.Марышева, ООО «Марилес», под руководством А.А.Булыгина, которые проводят ежегодные турниры по волейболу и футболу среди ветеранов и молодежи. Так, в 2008 году под руководством ИП А.А.Булыгина была создана футбольная команда «Пирамида», которая участвует во всех соревнованиях по футболу и проводит свой турнир, посвященный Всемирному дню футбола.

Надо отметить и руководителей некоторых сельхозпредприятий: И.Н.Баранова (СПК «У Илыш»), Д.А.Егошина (ООО «МАРК») и поблагодарить их за помощь, которую они оказывают футбольным командам в организации поездок на игры первенства Советского района и в проведении районных соревнований. Посильную помощь спортсменам оказывают главы администраций Верх-Ушнурского, Кужмаринского и Вятского поселений: В.Н.Басов., И.А.Янцев и М.Г.Шакирова. В летнее время ежегодно проводится Первенство Советского района по футболу среди сельских администраций.

Традиционными являются соревнования по лыжным гонкам на призы местной газеты «Вестник района» и на приз мастеров спорта, уроженцев Советского района. Также постоянными мероприятиями в районе стали «Лыжня России» и охотничий биатлон, посвященный памяти Н.Ф.Семенова.

ДЕНИС РЫБАКОВ

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций