Главная Спорт Шахматы—игра для интеллектуалов

Шахматы—игра для интеллектуалов

09.02.2012
Шахматы—игра для интеллектуалов

—А вам мастера спорта не нужны?
—А какой вид спорта?
—Шахматы!

Наверное, многие помнят диалог солдата с командиром из полюбившегося россиянам фильма о группе разведчиков «Звезда». Рядового Воробьева (актер Артем Семакин)—мастера спорта по шахматам, скромного, рассеянного, щупленького парнишку все же берут в разведгруппу, где ему, на первый взгляд, и делать-то нечего. На фоне остальных дюжих бойцов он кажется «немощным цыпленком». Однако его способность рассчитывать действия на несколько ходов вперед (а так мыслят все шахматисты) впоследствии не раз выручала всю группу.

Если играешь, не думая о будущем, то точно проиграешь. Это высказывание вполне может стать девизом всех шахматистов. Тут нужно не только знать, как играть, но и строить целые стратегические планы.

Нельзя сказать, что шахматы пользуются у нас особой популярностью. Но то, как перемещаются фигуры по доске, каждый второй житель нашей страны знает точно. Да и соревнования по шахматам изредка, но все же проводятся. Так, в нашем районе вошло в добрую традицию ежегодно проводить турнир в честь прославленного шахматиста, учителя Советской школы №1 Ф.М.Тупинова.

Надежда Щербакова.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №5 от 9 февраля 2012 года



 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций