Знойным для садоводов выдалось нынешнее лето. Даже кратковременные дожди в последние дни не дают им расслабиться. От жары сворачиваются листья у кустарников, усыпаны тлей плодовые деревья. Растениям требуется постоянный полив.
Благодаря добросовестной работе слесаря Н.И.Моторова садоводы СНТ «Заречное» не испытывают недостатка в воде для полива. Еще в начале мая Николай Иванович проверил готовность труб к подаче воды на участки, устранил неисправности. Уже немолодой, но очень ответственный, он работает слесарем много лет, и без нареканий.
И руководство правления садоводческого товарищества, несмотря на низкую собираемость взносов, тоже старается создать все условия для выращивания урожая. В текущем году прогрейдировали дороги, ведут работу с неплательщиками.
Но, к сожалению, отдельные садоводы не спешат с оплатой взносов, портят дорогу в дождливую погоду. С каждым годом количество членов СНТ «Заречное» уменьшается. Только в этом году вышли из него более 20 человек, хотя у самого поселка Ургакш есть много хороших удобренных участков.
Одной из причин являются кражи: ежегодно садоводы лишаются части урожая, выращенного нелегким трудом. Нечистые на руку люди не стесняются воровать даже у пенсионеров, которых здесь немало, сдают и продают выращенные ими овощи. Безнаказанность, наглость и отсутствие совести позволяют им пользоваться плодами чужого труда ради наживы.
Хочется обратиться к уважаемым садоводам СНТ «Заречное». Поторопитесь с уплатой взносов! До конца сезона еще более двух месяцев. Эти средства идут на то, чтобы помочь вам вырастить хороший урожай!
На минувшей неделе по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялся крестный ход по Советскому району со Смоленской—Седьмиезерной иконой Божией Матери. Крестный ход начался в воскресенье, 19 июня. В этот день прихожане храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советского после праздничного богослужения отправились в путь с иконой в село Чкарино. Далее маршрут шествия со святыней пролегал через Ронгу, Верх-Ушнур, Вятское, Оршу, Шабаши и Кадам. В крестном ходе приняли участие жители этих и других населенных пунктов района. Завершился он в субботу, 25 июня.
Подведены итоги республиканского конкурса «Лучший работодатель 2015 года». В конкурсе приняли участие 47 предприятий и организаций Марий Эл. В трех номинациях были представлены и работодатели Советского района, причем довольно успешно. В номинации «Лучший работодатель года в области труда и занятости населения в Республике Марий Эл среди предприятий и организаций со среднесписочной численностью до 34 человек включительно» стал победителем ООО «СоветскКоммунКомплект». Среди предприятий и организаций со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек включительно СПК колхоз имени Ленина занял III место. Советская ЦРБ была представлена в номинации «Лучший работодатель года» среди предприятий и организаций со среднесписочной численностью свыше 100 человек. Призером центральная районная больница не стала (заняла четвертое место), но была отмечена благодарностью за вклад в реализацию государственной политики в области труда и занятости населения и тесное сотрудничество со службой занятости населения.
В поселке Советском немало неравнодушных людей, готовых откликнуться на просьбу о помощи в деле благоустройства поселковых территорий. К примеру, в минувшие выходные представители районной общественной организации «Союз десантников» приняли участие в обкосе одного из парков п.Советского. Поскольку в этот экономически сложный год администрация городского поселения не располагает достаточными средствами для того, чтобы привести в порядок весь поселок, десантники охотно согласились обкосить территорию парка, в котором расположен обелиск павшим воинам «Никто не забыт, ничто не забыто».